В Верколе пройдут Вторые Артемьевские чтения

В Верколе пройдут Вторые Артемьевские чтения 3 Мая 2015

Православный приход храма Святителя Николая Чудотворца д. Веркола Пинежского района Архангельской области Архангельской и Холмогорской Епархии РПЦ принимал участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015» и стал победителем с проектом «Возвращение к истокам». Конкурс проводился под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

 По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила с 6 по 9 августа  2015 года  в Верколе,  в рамках проекта «Возвращение к истокам»,  состоятся вторые детские Артемиевские чтения.      

Тема  чтений «Святые отроки в житийной литературе».  В чтениях могут принять участие учащиеся с 4 по 11 классы общеобразовательных  и воскресных школ, студенты Архангельской области и России.                                                 

В рамках чтений состоится вернисаж детских рисунков «Духовное наследие Севера», в которых найдут отражение образы святых отроков, православные святыни Севера, православные праздники.  

Дети смогут пообщаться друг с другом во время спортивных игр, у «костра дружбы» на берегу Пинеги, поучаствуют в  мастер – классах,  пройдут  с молитвенным пением на Ежемень к храму  праведного отрока Артемия. Участники чтений в течение двух дней 8 и 9 августа побывают с миссионерской поездкой  в деревнях Кушкопала, Еркино, Кеврола, Едома, познакомятся с историей деревень и храмов, отслужат молебны, познакомят жителей с докладами, покажут фильм о первых Артемиевских детских чтениях. Закончатся чтения на Едоме праздничным гулянием со старинными хороводами и играми с участием детских коллективов «Ивушки», «Муравушка», «Непоседы».

Заявки на участие в чтениях необходимо направлять  до 31 мая,  доклады  - до 15 июля на электронную почту  E-mail: Artemievskie_chteniya2@mail.ru  (Галочкина Светлана Юрьевна. Телефон для справок 8 9214881492) . Оформленные в паспарту рисунки присылать по адресу: 164600 с. Карпогоры, ул.Ф.Абрамова, 45А. Дом народного творчества. Изостудия. ( Черемная Н. Ф.  Телефон для справок: 2-11-38.)

 Участникам чтений и вернисажа  будут выданы сертификаты. По итогам чтений планируется  опубликовать сборник лучших докладов, в который  также войдут  лучшие рисунки и фотографии ярких событий проекта.

В проект «Возвращение к истокам» помимо вторых детских Артемиевских чтений вошел маршрут «Литературного автобуса», который будет осуществляться на Пинежье с июня по ноябрь. Участники поездок познакомятся с историей создания и прообразами героев произведений Федора Абрамова. Первая поездка состоится в июне в Кушкопалу,  где гости узнают необычную  историю  Семужки. В  июле ценители творчества писателя – земляка отправятся в знаменитую Суру, побывают в памятных местах, связанных с Праведным Иоанном Кронштадтским, а также  узнают историю создания рассказов «Куст рукотворный», «Иван-строитель», «Плотик». Воспоминаниями о Комарове  Николае Андрияновиче и Панфиловой Таисье Петровне,  послужившими прообразами Подрезова Евдокима Поликарповича и Мининой Анфисы Петровны в тетралогии Федора Абрамова «Братья и сестры», поделятся родственники.  В августе участники проекта отправятся в Еркино и Шардонемь, где услышат истории создания рассказов «Последняя охота» и «Сказание о великом коммунаре». В октябре маршрут продолжится в Ваймушу, в историко-краеведческий музей, в котором  гости узнают о героине рассказа  «В Питер за сарафаном» и увидят интересные экспонаты.  Завершится проект в ноябре в Верколе. Последняя встреча  будет посвящена   рассказу «Из колена Аввакумова», тогда же будут подведены итоги познавательных поездок.

  Надеюсь, что встречи детей и ветеранов  помогут глубже познакомиться с творчеством певца русской деревни, с героями произведений, для которых честь и совесть, трудолюбие и доброта были главными мерилами жизни.

Александра Абрамова, руководитель проекта.




Возврат к списку