В монастыре отметили праздник иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

В  монастыре отметили праздник иконы Божией Матери «Нечаянная радость». 14 Мая 2015

Сегодня в Артемиево-Веркольском монастыре отметили праздник иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Служил насельник обители игумен Митрофан (Охалов).

В этот день Пресвятая Богородица явила Свою нечаянную радость Алексею Потапову. Недавно он приехал в монастырь в командировку от своей организации. Алексея, благодаря заботам бабушки, покрестили в трехлетнем возрасте, но с тех пор он в храме ни разу не был. Вчера вечером благочинный обители отец Венедикт (Меньшиков) долго беседовал с ним, поисповедовал, и на Божественной литургии  Алексей первый раз в жизни причастился Святых Христовых Таин.  У него сегодня еще один праздник – ему исполнилось 27 лет. На память о таком знаменательном дне он сфотографировался у иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

А история этого образа такова: несколько лет назад в монастырь приехала паломница из Москвы Клестова Ольга Сидоровна. Как она позднее рассказала, во время службы ее посетила такая благодать, что она не могла остановить слез. Ей настолько понравился Веркольский монастырь и его  Небесный покровитель отрок Артемий, что захотелось сделать обители подарок. В Москве она является прихожанкой Ильинского храма в Обыденском переулке, где находится чудотворный образ Божией Матери «Нечаянная радость». По заказу москвички была написана такая же икона, а внизу добавлены три клейма из истории этого образа: перенесение иконы из Кремля в Ильинский храм и чудесные исцеления от нее. А также две молитвы: «О, Премилостивая Владычице Богородице, подаждь нам нечаянную радость, обремененным грехи и скорбьми многими, и избави нас от всякого зла»; «Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо раби, да не постыдимся».

И еще одну радость подарила всем Пресвятая Богородица – на березах, которые растут на месте бывших монастырских стен, распустились листочки, и все стало вокруг нежно-зеленого цвета.

Людмила Соснина

 




Возврат к списку