Веркольская обитель отметила память иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Веркольская обитель отметила память иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» 18 Мая 2015

Сегодня в Артемиево-Веркольском монастыре отметили праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Наместник монастыря игумен Иосиф (Волков) с братией отслужили перед этим образом молебен с чтением акафиста.

Список с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»  подарили в 2000 году Веркольской обители братия и благотворители Серпуховского Высоцкого монастыря и Давидовой пустыни. Ее приложили к подлиннику, освятили, и вставили в киот. На обратной стороне есть надпись «Сия икона списана в точную меру и подобие с чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Перед этим образом молятся об исцелении от недугов пьянства, наркомании и табакокурения.

Каждую неделю братия Веркольского монастыря служат перед ним молебны, прося Пресвятую Богородицу избавить людей, страдающих такими пристрастиями. Письма с просьбами помочь родным и близким приходят со всей России. На протяжении пятнадцати лет тысячи людей получили молитвенную помощь.

Несколько лет назад веркольские иеромонахи ездили с иконой «Неупиваемая Чаша» по деревням и поселкам Пинежского района и служили перед ней молебны. А на протяжении последних трех лет совершается с ней крестный ход от поселка Сосновка до Веркольского монастыря, протяженностью 90 километров. Он продолжается три дня, и крестоходцы приходят в обитель шестого июля к празднику праведного отрока Артемия.

В Артемиево-Веркольском монастыре можно заказать сорок молебнов перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Пожертвование – 400 рублей.

Людмила Соснина




Возврат к списку