Онежане побывали в Веркольском монастыре

Онежане побывали в Веркольском монастыре 13 Июня 2015

Группа из 36 паломников города Онеги Архангельской области посетила Артемиево-Веркольский монастырь. Они выехали на автобусе из своего города в двенадцать ночи и лишь в четыре часа дня оказались в Веркольском монастыре.

В Артемиевском храме им рассказали об истории и сегодняшнем дне обители, о святом отроке и иконах, которые находятся в этой церкви. Утром следующего дня они помолились за Божественной литургией, которую служил насельник монастыря игумен Митрофан (Охалов). Около тридцати паломников причастились Святых Христовых Таин. А затем, несмотря на дождь, пошли на источник по, так называемой, «архиерейской» тропе, которая идет по высокому угору вдоль Пинеги. Вода из него считается целебной, известны случаи ее благотворного воздействия при заболеваниях.  Насельники монастыря сделали к источнику удобные ступеньки, так что спускаться и подниматься теперь нетрудно.

Вернувшись в монастырь, онежане около раки прочитали акафист святому отроку Артемию, приложились к иконе с частичкой его мощей, и продолжили свой путь в Суру.

Людмила Соснина




Возврат к списку