Начался крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваема Чаша».

Начался крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваема Чаша». 2 Июля 2015

Сегодня из поселка Сосновка Пинежского района вышел традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваема Чаша». Вчера икону доставили из Артемиево-Веркольского монастыря. Из храма до берега Пинеги ее донесли на специальных носилках, затем перевезли на лодке на другую сторону и 90 километров – на машине.

На молебен в Сосновский храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» собрались около шестидесяти человек, они же и пошли крестным ходом, сначала во время пути продолжая молебен, а затем с Иисусовой молитвой. Первая остановка через десять километров в Сульце на завтрак, который приготовили местные жители, и молебен в храме Преображения Господня. Ночлег запланирован в Городце, до которого от Сосновки 36 километров.

  В нынешнем году – это уже шестой крестный ход по маршруту Сосновка – Веркольский монастырь. В первом участвовало всего четыре человека, но с каждый годом количество желающих пройти с молитвой трехдневный путь увеличивается. Семнадцать участников приехали заранее в Веркольскую обитель, потрудились здесь на послушаниях, а вчера выехали в Сосновку. 25 человек из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска приехали в поселок сразу с поезда. Весь транспорт организатор крестного хода, настоятель Сосновского храма отец Сергий Корельский оплачивает сам.

На отдых и ночлег крестоходцы останавливаются у местных жителей, которые их и кормят. Но если кому-то из сельчан финансово трудно угощать гостей, тогда отец Сергий им также оплачивает расходы. Единственный доход у него во время крестного хода – это пожертвования самих участников. 

В нынешнем году с иконой идут не только взрослые, но и несколько детей, они надеются, что у них хватит сил на весь путь. Перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» молятся об исцелении от недуга пианства, наркомании и табакокурения, но во время крестного хода, как сказал отец Сергий, люди просят Господа и Его Пречистую Матерь помочь им и их родным и в других болезнях и нуждах.

Людмила Соснина  




Возврат к списку