Митрополит Даниил совершил Литургию в день святых Бориса и Глеба на подворье монастыря в Архангельске

Митрополит Даниил совершил Литургию в день святых Бориса и Глеба на подворье монастыря в Архангельске 6 Августа 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 6 августа, в день мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, совершил Литургию. Богослужение прошло в Александро-Невском храме столицы Поморья.

Главе митрополии сослужили архангельские священники, пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой. Среди молящихся была ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова.

Проповедь владыка посвятил подвигу святых братьев. «Более десяти столетий отделяют нас от жизни угодников Божиих, сыновей равноапостольного князя Владимира. Они первые святые, прославленные Русской Церковью. Незадолго до своей смерти великий князь Владимир призвал Бориса в Киев и направил его с войском против печенегов. Когда последовала кончина равноапостольного князя Владимира, старший сын его Святополк, бывший в то время в Киеве, объявил себя великим князем Киевским. Сподвижники Бориса, говорили ему: "Идем и восстановим справедливость". Тот, избегая междоусобной брани, распустил свое войско, сказав, что не поднимет руки на брата своего. Мы знаем, что старший брат послал своих наемников, Борис и Глеб были убиты».

Господь прославил святых за их незлобие и кротость, за то, что они предпочли пролить свою кровь, нежели лишить жизней других христиан. Архипастырь подчеркнул, что подвиг святых учит нас не ставить земные цели превыше христианских добродетелей. Ни одна преходящая ценность, будь то собственное благополучие, слава, почет или даже сама справедливость не заслуживает того, чтобы преступать заповеди Господа.

«После смерти святых братьев Господь показал, что Он любит их, — продолжил проповедь митрополит Даниил. — Почитание святых Бориса и Глеба началось вскоре после их кончины: тела были нетленными, от них сразу же стали совершаться чудеса. Не так много угодников Божиих, в честь которых, спустя лишь десятилетие после смерти, воздвигали храмы».

Владыка призвал вдохновляться примером святых братьев: «Рядом с нами живут люди, но как мы к ним относимся? Можем ли мы уступить друг другу в чем-то? Давайте, подражая святым, научимся хотя бы закрывать уста, когда нас несправедливо обвиняют, не отвечать гневом на гнев, злобой на злобу и раздражением на раздражение. Мы сможем так жить, если будем просить святых мужей, чтобы они нам помогли. Сегодня мы молитвенно совершили празднование в их честь, стали друзьями этим угодникам Божиим. Будем надеяться, что, когда наступит критический момент нашего перехода в Вечные Чертоги, святые Борис и Глеб помогут пройти воздушные мытарства».  

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Августа 2015




Возврат к списку