В Свято-Артемиево Веркольском монастыре прошли празднования посвященные памяти обретения мощей святого праведного отрока Артемия.

В Свято-Артемиево Веркольском монастыре прошли празднования посвященные памяти обретения мощей святого праведного отрока Артемия. 7 Августа 2015

4 августа наместник монастыря игумен Иосиф, с отцами монастыря, совершил Божественную Литургию в деревянном храме в селе Ежемень на месте преставления святого отрока Артемия. Нежно, протяжно звучали вновь установленные колокола. Далее праздничные мероприятия продолжилась службами в самом монастыре.

Юные проводницы собирали луговые цветы, плели венки для украшения раки праведного отрока Артемия, составляли букеты для святых икон угодников Божиих.

На Престольный праздник съехались отцы из всех подворий монастыря, многочисленные паломники из Архангельской, Московской, Петербургской епархий. Возглавлял службу игумен Иосиф. Службы отличались праздничной соборностью, торжественностью и какой-то особой детской радостью. После Литургии эта божественная радость вышла на лужайки монастыря, воплотилось в приветливых голосах веркольчан, светлых лицах и кроткой сдержанности братии, детском смехе, звоне колоколов. Радость соединилась в единый праздничный гул, растеклась благодатью Святого Духа по всей округе, наполняя сердца людей неизмеримым теплом и нежностью.

Праздник благополучно перенесся на другой берег Пинеги и воплотился во Вторые детские Артемиевские чтения, которые проводятся по благословению митрополита  Архангельского и Холмогорского Даниила, в рамках проекта «Возвращение к истокам». Организаторами  чтений стал приход храма святителя Николая в деревне Веркола во главе с настоятелем отцом Ильей и его неизменной помощницей матушкой Марией.

Программа Артемиевских чтений разнообразна и насыщена. Её цель в возрождении традиций духовного воспитания в новом поколении. Неизгладимое впечатление, даже некий восторг, произвели на слушателей доклады школьников по основной теме чтений: «Образы святых отроков в житийной литературе». В них гармонично соединились глубина большой исследовательской работы и чистая детская вера.

Чтение детьми стихов о святых, исполнение песен о России, вернисаж рисунков «Духовное наследие Севера», мастер-классы народных ремесел, «костер дружбы» на берегу Пинеги, - это неполный список программы первого дня. За «круглым столом» педагоги, духовенство и взрослые подвели итоги Артемиевских чтений, высоко оценили работы докладчиков, работу руководителей и перспективы развития фестиваля в дальнейшем.

Артемиевские чтения охватили многие села Пинежья, - Верколу, Кушкопалу, Еркино, Кевролу, Едому,- своей миссионерской, просветительской и образовательной деятельностью.

Святой праведный отроче Артемие молит Бога о нас.

Струина Елена




Возврат к списку