Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи

Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 Сентября 2015

В Веркольском монастыре в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи Всенощное бдение возглавил наместник обители игумен Иосиф (Волков). Утром насельник монастыря игумен Митрофан (Охалов) отслужил молебен об утверждении трезвости  с особым прошением о помощи страждущим недугом пьянства и наркомании, а затем возглавил Божественную литургию. После ее окончания благочинный иеромонах Венедикт (Меньшиков) зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла, в котором, в частности, говорится: «Иоанн Креститель, память которого мы совершаем ныне, удостоился свидетельства от Господа, как о большем среди всех рожденных на земле (Мф. 11:11). Этот величайший святой муж был убит в результате необдуманной клятвы царя Ирода, данной на пиру под звуки хмельного веселья. Потеря трезвости, как телесной, так и душевной, очень часто приводит к печальному результату. Разрушаются семьи, гибнут люди и целые сообщества. Поэтому не случайно именно в нынешний праздник отмечается день трезвости.

Созерцая духовным взором подвиг Иоанна Предтечи, мы воспринимаем его воздержанную жизнь как добрый образец для всякого христианина. Сегодня очень важно, чтобы православные верующие подавали пример трезвости и благоразумия во всех сферах жизни, дабы имя Божие не было в поругании у людей внешних по отношению к Церкви (Рим. 2:24).

Вознесем же сугубые молитвы ко Господу, дабы предстательством честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна мы могли пребывать в воздержании и духовном трезвении на всех путях жизни нашей».

Артемиево-Веркольский монастырь является центральным местом Пинежского района, где ведется большая духовная работа помощи людям, страждущим недугом пьянства и наркомании. Здесь постоянно служатся молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В обитель со всех концов России приходят письма с просьбами помолиться о тех, кто страдает этими страшными пороками.

Список с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»  подарили в 2000 году Веркольской обители братия и благотворители Серпуховского Высоцкого монастыря и Давидовой пустыни. Ее приложили к подлиннику, освятили, и вставили в киот. На обратной стороне есть надпись «Сия икона списана в точную меру и подобие с чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

За пятнадцать лет, на протяжении которых этот образ находится в Веркольском монастыре, тысячи людей получили помощь по молитвам братии обители.

Уже несколько лет с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» проходят крестные ходы от поселка Сосновка до Веркольского монастыря, протяженностью девяносто километров. Крестоходцы идут с непрестанной Иисусовой молитвой, благодаря которой освящается вся местность. А в пинежских поселках и деревнях служатся перед иконой молебны.

Людмила Соснина

 

За страждущих недугом пьянства и наркомании можно заказать в Веркольском монастыре сорок молебнов перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (пожертвование за них 400 рублей за одного человека).




Возврат к списку