Митрополит Даниил: Спасая разрушающиеся церкви, мы восстанавливаем храмы своих душ

Митрополит Даниил: Спасая разрушающиеся церкви, мы восстанавливаем храмы своих душ 8 Декабря 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и наместник Свято-Артемиево Веркольского  мужского монастыря игумен Иосиф участвовали в итоговой встрече волонтеров проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Мероприятие прошло в Москве. Его посвятили итогам 57 экспедиций, в которых участвовало более 400 добровольцев. Они обследовали 104 храма и часовни, в 24 провели противоаварийные и консервационные работы.

«Спасая разрушающиеся деревянные церкви, мы восстанавливаем храмы своих душ, — сказал владыка. — Люди зачастую не ценят то, что находится рядом. Однако они меняют свое отношение к старинным церквям, когда благодаря вам раскрывается их уникальность».

Также митрополит Даниил пожелал волонтерам духовного возрастания: «Чтобы преображался не только Север и русская земля, но весь мир, нужно, чтобы укреплялось Православие».

Кроме того, на форуме присутствовал протоиерей Димитрий Смирнов. Он рассказал, что с радостью ежегодно приходит на эту встречу и даже немного завидует участникам, потому что они каждое лето окунаются в настоящую красоту. «Тот, кто прикоснулся к делу возрождения храмов, никогда не забудет этого. И потом, просматривая фотографии, он всем сердцем ощутит, что это важнейшее дело его жизни», — добавил отец Димитрий.

Руководитель проекта священник Алексий Яковлев сказал, что одним из значимых событий лета 2015 года стало обнаружение 80 старинных икон. Две из них представили на встрече. «Такие чудеса — это огромное утешение для всех добровольцев», — заключил отец Алексий.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, сохраняющих древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России. Добровольцы расчищают завалы и убирают мусор из храмов, проводят противоаварийные и консервационные работы. За девять лет участники экспедиций обследовали 320 храмов и часовен, в 112 провели противоаварийные и консервационные работы.

По материалам сайта http://obsheedelo.ru




Возврат к списку