Новый год в Артемиево-Веркольском монастыре

Новый год в Артемиево-Веркольском монастыре 1 Января 2016

31 января.  В этот день нас, паломников, было всего четыре человека. На улице 32 градуса мороза. Кругом чистый снег, и деревья укутаны им, всюду царит удивительная красота и тишина. Все передвигаются от корпуса к корпусу быстро, чтобы не замерзнуть. В келиях топятся печки, там тепло и уютно. На литургии двое из нас, паломников, причастились. Потом все пошли на послушания.

После обеда специально для нас, по благословению игумена Иосифа, отец Анатолий отслужил молебен отроку Артемию. Это был замечательный новогодний подарок, который нас очень обрадовал. А после вечерней службы братия обители отслужили для всех Благодарственный молебен Спасителю.

Молебен закончился коленопреклоненной молитвой:

- Господи Иисусе Христе Боже наш, Боже всякого милосердия и щедрот, милость Которого безмерна и человеколюбия - неизмеримая пучина! Мы, припадая к Твоему величию, со страхом и трепетом, как недостойные рабы, приносим благодарение Тебе о милостях, оказанных нам. Как Господа, Владыку и благодетеля, мы Тебя славим, хвалим, поем и величаем и, припадая, снова благодарим! Твое несказанное милосердие смиренно молим: как ныне Ты принял наши мольбы и исполнил их, так и в будущем дай нам преуспевать в любви к Тебе, к ближним и во всех добродетелях. И сподоби нас всегда благодарить и славить Тебя, вместе со Безначальным Твоим Отцем и Всесвятым, и Благим, и Единосущным Твоим Духом. Аминь.

Людмила Соснина




Возврат к списку