Праздник Рождества Христова в Артемиево-Веркольском монастыре

Праздник Рождества Христова в Артемиево-Веркольском монастыре 7 Января 2016

В праздник Рождества Христова в Веркольский монастырь приехали паломники из Москвы, Архангельска, Северодвинска, и даже из Уфы, а также из Пинежских деревень и поселков, которые отстоят от обители за 20 - 70 километров.  Пришли и многие жители деревни Веркола. В прошлом году все гости монастыря на ночной праздничной службе поместились в небольшом Никольском приделе, а в нынешнем даже в Артемьевском приделе было тесно – так много людей захотели встретить праздник Рождества Христова в этой обители. Тех паломников, которые выехали заранее, не испугали даже 30-градусные морозы, которые стояли в первые дни января. А вот в сам праздник погода потеплела, и было всего градусов двадцать.

За несколько дней до Рождества началась «генеральная» уборка трапезного корпуса и Артемиевского храма. К вечеру шестого января все блистало чистотой и порядком.

Насельники монастыря и паломники, которые жили в обители, смогли исповедоваться днем. Но в десять часов вечера пришло и приехало так много людей, что к двум священникам на исповедь выстроились длинные очереди. Немало было людей, которые исповедовались первый раз в жизни.

 Праздничную службу возглавил наместник монастыря игумен Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники обители: благочинный иеромонах Венедикт (Меньшиков), игумен Митрофан (Охалов), протоиерей Анатолий Чупраков, три иеродьякона Лазарь (Ташходжаев), Матфей (Барков), и иеродиакон Николай (Лабутин). Регентовал инок Феофан (Давыдов). На службе звучало красивое и очень молитвенное знаменное пение, которым, кстати, всегда славился Веркольский монастырь. Все богослужение проходило радостно и торжественно и, несмотря на то, что оно длилось больше пяти часов, большинство людей простояли всю службу, ни разу не присев. За Божественной литургией свыше ста человек причастились Святых Христовых Таин. В конце службы отец Иосиф поздравил всех праздником Рождества Христова и огласил поздравление митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Праздничная ночь завершилась очень вкусной трапезой, на которую пригласили всех гостей монастыря.

Людмила Соснина.




Возврат к списку