Праздник Богоявления Господня в Артемиево-Веркольском монастыре

Праздник Богоявления Господня в Артемиево-Веркольском монастыре 19 Января 2016

Служба в Рождественский Сочельник началась по праздничному расписанию в восемь часов утра. Божественную литургию возглавил благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков).

Традиционно в храме в этот день были отслужены Царские Часы и Вечерня с чтением паремий (отрывков из книг Священного Писания) и Литургия Василия Великого. Все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню.

После окончания литургии священнослужители соборно освятили воду. На Крещение вода освящается дважды: первый раз в Сочельник, а второй – в сам праздник.  

Днем на Иордани, которую сделали на Пинеге, установили палатку. Сам крест вырезали во льду накануне, но так как мороз ночью достиг 25-ти градусов, то Иордань снова покрылась коркой льда, которую пришлось убирать лопатой.

На праздник приехали паломники из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга и пришло много жителей деревни Веркола.

Службу возглавил наместник монастыря игумен Иосиф (Волков). Регентовал иеромонах Венедикт (Меньшиков). Многие причастились Святых Христовых Таин.

После окончания литургии, было совершено второе освящение воды, и все направились на Иордань, где отец Иосиф освятил воду в реке Пинеге.

Некоторые паломники окунулись в Иордань сразу же после ее освящения, другие сделали это позже.

После окончания службы всех пригласили на праздничную трапезу.

Людмила Соснина.




Возврат к списку