Из жизни Артемиево-Веркольского монастыря (записки паломницы)

Из жизни Артемиево-Веркольского монастыря (записки паломницы) 22 Января 2016

Утро в монастыре начинается полшестого утра службой в Артемиевском храме (пономарь приходит намного раньше). Литургия в будние дни заканчивается около десяти часов.

Каждый день весь монастырь обходят с иконой Божией Матери «Казанская».

Насельники и паломники (если они есть) после завтрака идут на послушания.

Одно из главных – выпечка просфор. В просфорне стоит специальное современное оборудование для раскатки теста и выпечки. А красота и вкус уже зависят от того, кто их делает. Просфоры изготовляют не только для монастыря, но также для храмов в деревне Веркола, Сосновка и иногда просфоры посылают сестрам в Сурский женский монастырь.

Хлеб в обители тоже свой. Его пекут в большой русской печи, закладывая одновременно по десять форм и больше. Недавно старую печь разобрали, она свое уже отслужила, и сделали новую.  Хлеб в ней получается очень вкусный, а замешивают его на закваске.

Летом коровушки давали много молока, из которого делали творог, сливки, сыр. А сейчас все пять коров стельные, так что молока пока немного, зато потом прибавится монастырское стадо, и опять все будут с удовольствием есть, как здесь говорят, «молочку».

Нынешняя зима выдалась холодная, полмесяца морозы стояли за тридцать, а 1 января ночью был 41 градус. В двух корпусах (трапезном и братском) проведено паровое отопление, но в такие холода котельная не могла дать достаточного тепла, поэтому приходилось везде топить печки. Каждый день по несколько человек несут послушания «на дровах». Их пилят, колют и укладывают в поленницы. К братскому, паломническому, игуменскому корпусам и к Артемиевскому храму дрова подвозят на лошадке или больших деревянных санях. В морозный день можно видеть, как из нескольких труб идет дым.

В монастыре все дорожки тщательно убраны от снега, расчищена тропинка и к могиле архимандрита Феодосия (Орехова),  вокруг нее снег тоже убран. А проезжую дорогу убирают с помощью трактора.

Есть в обители свой обувной мастер. Для него закупили колодки, швейную машинку, материалы. Многие насельники ходят в изготовленных его руками теплой обуви и тапочках.

Ежедневно нужно приготовить трапезу на 50-60 человек. В праздничные дни, когда приезжают паломники, за столы садится еще больше людей. Послушание в трапезной очень ответственное, но кто бы ни готовил еду, она  всегда очень вкусная.

Конечно, это не все послушания, которые выполняют насельники Веркольского монастыря. Самое же главное в том, что здесь каждый день совершается полный круг богослужений, и за каждого, кто заказывает сюда требы, усердно молятся.

Людмила Соснина.

 

 




Возврат к списку