Cостоялся второй районный семинар «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в рамках реализации курса «Социокультурные истоки».

Cостоялся второй районный семинар «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в рамках реализации курса «Социокультурные истоки». 6 Февраля 2016

На базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сурская средняя школа №2» состоялся второй районный семинар «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в рамках реализации курса «Социокультурные истоки».

В работе семинара приняли участие 34 педагога из 13 образовательных учреждений, представители Управления образования, священнослужители Пинежского благочиния.

Семинар имел практическую направленность и явился эффективной формой обобщения и распространения опыта работы педагогов в преподавании данного курса.

Участники посетили два практических мероприятия:

-интегрированный урок обществознания и курса «Истоки» в 5 классе по теме: «Труд. Топор сохе первый пособник» и занятие внеурочной деятельности по программе «Истоки» в 1 классе по теме: «Доброе слово – исток радости»В ходе круглого стола интерес вызвало выступление священника Ильи Еремеева, настоятеля храма святителя Николая д. Веркола по теме: «Духовный смысл иконы «Живоначальная Троица».

Педагоги обобщили первый опыт работы по реализации курса «Социокультурные истоки» в образовательном учреждении по направлениям:

«Учебно- методическая поддержка программы «Социокультурные истоки»,

«Использование потенциала школьной библиотеки в реализации курса «Социокультурные истоки»,

«Использование активных форм обучения в 5 классе по программе «Истоки»,

«Опыт реализации программы «Воспитание на социокультурном опыте» в 1 классе»,

«Формы взаимодействия с родителями в духовно-нравственном воспитании младших школьников»,

«Соответствие содержания курса «Социокультурные истоки» историко-культурному стандарту».

В завершении семинара его участникам была предоставлена возможность посетить музей и храм святого праведника Иоанна Кронштадтского в с.Сура.

Светлана Богданова




Возврат к списку