Храм Артемия Веркольского украсился новым паникадилом

Храм Артемия Веркольского украсился новым паникадилом 17 Февраля 2016

В храме Артемия Веркольского появилось новое паникадило. Его привезли из Суры.
Наместник и братия монастыря сердечно благодарят настоятельницу Сурского Иоановского монастыря игумению Митрофанию за такой подарок. 


Исторические сведения

о Веркольском монастыре

 

          

  Веркольский общежительный монастырь основан в честь Святого Праведного Артемия, бывшего родом из села Верколы. Родился он в 1532 году, представился в 1544. Мощи Его обретены в 1577 году.

            Основание обители положил воевода г.Кевролы Афанасий Пашков в 1635 году. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича монастырю была дана грамота, и в том же году 17 ноября мощи Праведного Артемия были перенесены в обитель.

            С 1890г. на основании указа Св.Правительствующего Синода от 13 марта 1890г. Веркольская общежительная пустынь была преобразована в первоклассный общежительный монастырь. В этом году в монастыре находилось шесть церквей, из которых одна была каменная с колокольней и пять деревянных:

            Каменная церковь располагалась по середине монастыря, разделялась на две половины: одну, где находились мощи Святого Праведного Артемия, освященную в 1806 во имя Св.Праведного Артемия; другая - с двумя приделами, во имя Святителя и Чудотворца Николая и Св. Великомученика Артемия. После пожара, произошедшего в 1842 году, церковь долго восстанавливалась и в 1885г. была возобновлена окончательно. При храме имелась каменная колокольня с башенными часами, поставленными в 1887г.

устройством при ней скита.

            В 1890г. Веркольском монастыре находилось для жительства братии два деревянных и два каменных корпуса. В 1880г. вокруг обители была устроена каменная ограда с шестью башнями. Над оградой с западной стороны была сооружена каменная колокольня высотой 23,5 сажени. Под колокольней - Святые ворота, по сторонам которых находилось восемь келий для братии, а над Святыми вратами - храм во имя Иверской Божией матери. В

верхнем ярусе помещались 18 колоколов.

            В 1890-1891гг. началась заготовка стройматериалов и подготовительные работы для строительства нового храма. В 1896 году двухэтажный каменный собор был построен. В верхнем этаже освящен 14 июня 1897г. в честь Успения Пресвятыя Богородицы, в нижнем -15 июня 1897г. в честь Рождества Христова.

            В 1911г. в ограде монастыря был построен каменный двухэтажный корпус с трапезной, кельями для братии и церковью во имя Казанской чудотворной иконы Божией Матери, освященный 1-го октября.

            В монастыре имелись библиотека и архив, причем для удобства работы с ними были составлены каталог и описи. В 1917г. книг религиозно-нравственного содержания насчитывалось 2430 штук.





Возврат к списку