Архангельский миссионер провел лекцию в Веркольском монастыре

Архангельский миссионер провел лекцию в Веркольском монастыре 5 Марта 2016

Архангельский миссионер протоиерей Евгений Соколов, провел беседу с насельниками Веркольского монастыря. Его приезд стал возможен благодаря  приглашению Карпогорского подворья монастыря совместно с Управлением образования Пинежского района. Но главное это были встречи с учителями, родителями и старшеклассниками  школ Пинежского района. Он посетил с. Карпогоры, д. Ваймушу, п. Междуреченск и п. Ясный. В общей сложности на встречи пришло более 500 человек. Священник говорил  с ребятами о том, как важно быть патриотом своей страны, а с преподавателями и родителями – о любви и о воспитания  детей, иллюстрируя свои рассказы образами из классической литературы и российской истории.

Отец Евгений напомнил, что качественный анализ литературного текста, восприятие художественного образа, прочтение исторического сюжета или вдохновенный рассказ о каком-либо деятеле прошлого всегда содержит нравственный оценочный компонент. Суждения о том, хорош или плох тот или иной герой литературы или истории основываются на какой-либо традиции.

В мире существуют нравственные критерии, хотя некоторые и отрицают это. По словам священника, «их надо принимать, и, исходя именно из них, строить жизнь». Ведь если об этих критериях забудут, то общество просто погибнет. Задача проведенных встреч — определиться  и раскрыть критерии нравственности, любви и патриотизма. Без них ребенку трудно идти по жизни и понимать, что такое хорошо и что такое плохо».  Также он отметил, что нужно создавать общество, в котором бы умели любить. Но мы не учим любви, а в результате теряем все. Любовь надо понимать, прежде всего, как жертвенность. Истинная любовь  преодолевает страдание, она преодолевает все.

Выражаем благодарность протоиерею Евгению и организаторам этих встреч: отцу Артемию, Светлане Богдановой – руководителю образования района, – а также всем, кто принял в них участие.





Возврат к списку