Праздник святителя Николая

Праздник святителя Николая 22 Мая 2016

В Пинежском благочинии три действующие церкви посвящены святителю Николаю Чудотворцу: предел в Артемиевском храме Веркольского монастыря, в Суре, Верколе и четвертая строящаяся в Шотова. Праздничное всенощное бдение в обители возглавил ее наместник, игумен Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники монастыря: игумен Митрофан (Охалов), иеромонахи Венедикт (Меньшиков) и Рафаил (Бурмистров), а также иерей Ильинского собора Архангельска Феликс Сумароков.

Божественную литургию благочинный Пинежского благочиния игумен Иосиф отслужил в Никольской церкви деревни Веркола. Ему сослужили настоятель храма отец Илия Еремеев и отец Феликс.

На престольный праздник пришли не только жители деревни, но приехали гости из Архангельска, Карпогор, Явзоры, Заедовья, Кушкопалы. Жители поселков (некоторые из них отстоят от Верколы за 50 километров) специально заказывали транспорт, чтобы приехать на праздник.

На литургии пел хор веркольцев под управлением матушки Марии Еремеевой. Песнопения они исполняют знаменным распевом. В прежние годы, когда в деревне еще не было своего храма, верующие люди ходили на службы в монастырь. Здесь тогда пели знаменным распевом, и он так нравился веркольцам, что, когда у них появилась своя церковь и образовался клирос, они под руководством отца Илии и матушки Марии стали учить этот распев. И сейчас их небольшой хор из пяти человек звучит очень хорошо.

В праздник много людей исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Для жителей поселков это было особенно радостно, ведь службы у них бывают нечасто.

В своей проповеди отец Иосиф сказал о том, что грех ведет человека к погибели. А Господь, желая всем спасения, попускает людям страдания по своему милосердию, как лекарство от смерти души, дабы через них они пришли в храм Божий и через Таинства исповеди и причастия очистились от своих грехов.

После литургии крестным ходом прошли до того места, где в будущем должно начаться строительство нового храма. Здесь батюшки отслужили молебен и окропили всех святой водой.

Закончился праздничный день общей трапезой. Прихожане приготовили очень вкусные блюда, напекли пирогов, даже морошки принесли. Валентина Яковлева привезла с собой творог, сметану, молоко. Гости из Явзоры и Заедовья угостили всех щукой, ельцом, сорогой и хариусом.

Вот таким радостным, по-домашнему теплым и уютным получился праздник в Верколе.

Кстати, в этой деревне самый первый храм был освящен в честь святителя Николая Чудотворца. И в него в 1577 году перенесли нетленные мощи святого отрока Артемия, от которых начались многочисленные исцеления.  На иконах часто изображали и до сих пор изобажают вместе святителя Николая и отрока Артемия.

Людмила Соснина

 

 

 




Возврат к списку