На скотном дворе Веркольского монастыря прибавление

На скотном дворе Веркольского монастыря прибавление 28 Мая 2016

Недавно на скотном дворе Веркольского монастыря появились на свет две телочки Милка и Ночка и два бычка Кулич и Рыжик. В ближайшие дни должна отелиться корова Забава.

Чтобы обновить стадо, три месяца назад приобрели в Холмогорском районе двухмесячного бычка Черныша и трехмесячную телочку Холмогорку, сейчас они уже заметно подросли.

Теперь в монастырском стаде 12 голов: пять дойных коров, бык, три телочки и три бычка.

 Пока коровы дают немного молока: Снежинка – 10 литров, Альфа и Солнышко – по 14 и Улыбка – 20. Рекордсменка среди них Забава – 38 литров, но она пока не отелилась. Из-за неблагоприятного прошлогоднего лета, которое было холодным и дождливым, не удалось заготовить в достаточном количестве качественного сена, поэтому и удои пока не велики. Но с появлением свежей травы они, конечно, увеличатся.

Много молока сейчас уходит телятам. Но на столах в трапезной каждый день (кроме постных) тоже есть молоко, а зачастую и творог. За время поста приготовили сыр и масло. Вся «молочка» в монастыре очень вкусная и отменного качества.

В новом коровнике просторно и тепло. Кроме парового отопления, которое идет по всему зданию, есть удобная печка для нагрева воды. Наверху большой сеновал. Для дояров сделана специальная келья, в которой можно и отдохнуть, и помолиться.

В монастыре надеются, что с обновлением стада, молока, а значит, и приготовленных их него продуктов, будет еще больше.

Людмила Соснина




Возврат к списку