В Веркольском монастыре помянули усопших православных христиан

В Веркольском монастыре помянули усопших православных христиан 18 Июня 2016

Вечером в пятницу наместник монастыря игумен Иосиф (Волков) с братией отслужили заупокойную всенощную – парастас (в переводе с греческого - ходатайство) по всем усопшим православным христианам. Все песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. На великой панихиде (так еще называют эту службу) были помянуты свыше семисот усопших – настоятелей и насельников обители, священнослужителей и мирян Пинежского  благочиния, сродников нынешних насельников монастыря. Впервые за несколько последних десятилетий помолились о новомучениках и исповедниках Пинежской земли. Имена 107 человек, пострадавших в годы безбожия – священников и мирян – были взяты из книги «За веру Христову».

В субботу литию по усопшим отслужил иеромонах Рафаил (Бурмистров), а Божественную литургию – игумен Иосиф. В своей проповеди он сказал, что Троицкая родительская суббота отличается от других дней поминовения тем, что она вселенская, и в этот день молятся обо всех православных, отошедших в мир иной, в том числе и о тех, кто, по словам святителя Василия Великого, «иже во аде держимых». Отец Иосиф сказал также: «Усопшие уже не могут молиться за себя, поэтому мы должны постоянно поминать их в своих молитвах здесь, на земле и, если они не наследовали Царствия Небесного, то каждое наше поминовение большая помощь им. Когда же наша душа будет проходить мытарства, они будут молиться за нас».

 В этот же день благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков) и иеромонах Варнава (Ваулин) отслужили панихиду и водосвятный молебен в поселке Заедовье, который находится в пятидесяти километрах от монастыря. Местные жители были очень рады приезду священников, благодаря которым во время службы были помянуты усопшие родственники и знакомые заедовцев.

В обители сейчас пять священнослужителей, поэтому у них есть возможность служить в других поселках и деревнях, где уже построены храмы, но пока нет своих батюшек.

Людмила Соснина.




Возврат к списку