Прихожане Троицкого храма помолились, потрудились и отдохнули в Веркольском монастыре

Прихожане Троицкого храма помолились, потрудились и отдохнули в Веркольском монастыре 24 Июня 2016

Воскресная школа Свято-Троицкого храма из Архангельска приезжает в Веркольский монастырь каждое лето уже девятнадцать лет. Первые паломники выросли, стали взрослыми, а на смену им пришли другие дети.

В нынешнем году совершили паломничество в обитель семнадцать юных (от шести до шестнадцати лет) и шестеро взрослых прихожан Троцкой церкви. Желающих, как всегда, было гораздо больше, ведь только в воскресной школе занимается около восьмидесяти детей, но монастырь не может одновременно принять так много ребятишек. Лишь двое из них посетили монастырь впервые, у остальных «паломнический стаж» в Веркольскую обитель от двух до девяти лет.  Помолиться и потрудиться в монастыре приехали целыми семьями: Мария Ненашева – с четырьмя детьми: Анной, Алексеем, Антониной и Алевтиной; Алексей и Галина Усковы – с Иваном, Сергеем и Марией; Владимир Назаров – с тремя сыновьями и двумя дочерями: Максимом, Никитой, Арсением, Ксенией и Екатериной; Сергей Прибытков – с Алексеем и Марией; Елена Порошина – с сыном Иваном; Николай Гамиловский с сестрой Соней и Матвей Кириков.

Каждое утро после завтрака все шли на послушание. На огороде пропололи много грядок с луком. Протерли кровати в игуменском корпусе, ведь к празднику отрока Артемия в монастыре, как всегда, ожидается много гостей. Мужчины перебрали и отремонтировали крыльцо в паломническом корпусе. Полностью разобрали старый навес и сделали новый над крыльцом в братском корпусе.

После обеда (во время которого, как и во время завтрака и ужина, всегда читали жития святых), был заслуженный отдых. Купались, играли на песчаном берегу Пинеги в футбол, волейбол, «картошку», бадминтон. Сходили на источник с целебной водой. На книги и разгадывание кроссвордов тоже время оставалось.

 А вечером в 16. 45 снова в храм на молебен праведному отроку Артемию, 9-й час, вечерню и малое повечерие.

Паломники совершили традиционный поход в церковь на Ежемени, где прочили акафист святому Артемию Веркольскому. Идти по цветущему лугу и сосновому бору было одно удовольствие.

Антонину Ненашеву поздравили с днем рождения, ей исполнилось десять лет. Пропели ей «Многая лета», а она угостила всех конфетами, которые тут же дружно с чаем и съели.

Неделя пролетала быстро. И ребятам, и их родителям, как всегда, очень понравилось в монастыре. Такое паломничество родителей с детьми благотворно действуют на семейную атмосферу. Ведь это так здорово, когда вместе и грядки пропалывают, и в храме молятся, и в «картошку» на берегу играют… 

В последний вечер помолились в храме о путешествующих. Приложились к иконе и раке праведного отрока Артемия. Пора в обратный путь. Вещи загрузили на лошадку, которая довезла их до берега. На прощание взяли благословение у отца Венедикта (Меньшикова), и покинули Веркольский монастырь с надеждой, что через год они обязательно сюда вернутся.

Людмила Соснина.




Возврат к списку