В Веркольском монастыре побывали дети из Коломны

В Веркольском монастыре побывали дети из Коломны 26 Июня 2016

В Веркольский монастырь ребята приехали вместе со своей воспитательницей Галиной Валерьевной Гайворонской и двумя ее приемными дочерьми Женей и Настей. К гостям из Коломны присоединились и несколько человек из Суры. Сначала их накормили вкусным монастырским завтраком, а потом пригласили в храм. Здесь им рассказали о праведном отроке Артемие и об истории монастыря. Показали паломникам старинную Ильинскую церковь и величественный Успенский собор. На высоком угоре они полюбовались чудесным видом реки Пинеги, обширных лугов и деревни Веркола. Уже не первый год приезжают в Суру ребятишки из детского социально-реабилитационного центра имени преподобной, благоверной княгини Евфросинии Московской, который работает при Троицком храме в Коломне. Он создан по инициативе протоиерея Вадима Маркина и существует исключительно на средства благотворителей. В центре две группы – для малышей и ребят среднего возраста.

Сейчас в нем живут около двадцати детей, возраст которых от трех до шестнадцати лет. И все они — социальные сироты. Их родители не лишены родительских прав, но по каким-либо причинам не могут или не желают о них заботиться. Некоторые воспитанники родились в тюрьме, другие — росли на улицах, вокзалах или рынках. Есть дети, которых привели сами родители или родственники, так как остались без работы и жилья. Всех этих детей объединяет одно – тяготы и невзгоды, которые они пережили.

Каждое утро начинается с молебна в храме, после которого воспитанники идут на учёбу в Православную гимназию. Они так же посещают Воскресную школу, школу искусств при Православной гимназии, кружки и секции гребли на байдарках, квадроциклов, роликовых коньков и горных лыж.

В приюте стараются создать атмосферу настоящей семьи, поэтому всё делают вместе. Ребята с воспитателями обсуждают, что приготовить на ужин или обед, а затем вместе едут в магазин за продуктами. Детей учат хозяйничать на кухне и вкусно готовить. Вместе планируют свободное время: выбирают на какой сеанс кино сходить, или какую музейную выставку посетить. В приюте никогда не было уборщицы – ребята сами наводят порядок в доме и своих комнатах.

В дни каникул для детей организовываются экскурсионные и паломнические поездки по стране и в лагеря. В Суре и на Азовском море приютом приобретены дома, где ребята отдыхают летом. Сначала одна группа едет на север, а другая – к морю, потом они меняются. В Суре ребятишки не только отдыхают, но и помогают монастырским сестрам, например, они три дня перебирали картошку.

Людмила Соснина




Возврат к списку