Веркольский монастырь посетили паломники из Москвы

Веркольский монастырь посетили паломники из Москвы 3 Июля 2016

Группа из 32-х человек совершила паломническую поездку по святыням Русского Севера. Москвичи побывали в Онеге, на Кий-острове, в Куртяево, на родине святого Иоанна Кронштадтского в селе Сура и в Артемиево-Веркольском монастыре.

В Веркольской обители за Божественной литургией они причастились Святых Христовых Таин. Потом им рассказали о небесном покровителе монастыря – святом отроке Артемии, об чудотворных иконах, которые находятся в Артемиевском храме, об истории обители и о том, как она возрождается на протяжении последней четверти века. Познакомились гости с Успенским собором, старинной деревянной Ильинской церковью и трапезным корпусом с Казанским храмом. Посетили они и Артемиевскую церковь, которая находится на месте преставления отрока Артемия на Ежемени, где помолились святому угоднику Божию и приложились к четырехметровому деревянному кресту.  

Север покорили москвичей своей красотой, а северяне – добротой и гостеприимством. Многие из них сказали, что хотели бы приехать сюда еще раз.  

Людмила Соснина

 




Возврат к списку