В Веркольском монастыре прошел праздник святого отрока Артемия

В Веркольском монастыре прошел праздник святого отрока Артемия 7 Июля 2016

До праздника в монастыре было всего четверо паломников. Четвертого июля вечером пришли шестьдесят участников крестного хода Сосновка - Веркола. Уже на следующий день им дали послушания: пропалывать грядки, наводить чистоту в храмах и, как всегда, украшать их цветами.
Пятого июля наместник монастыря игумен Иосиф (Волков) встретил митрополита Даниила на берегу Пинеги, и лошадка Иртыш довезла их до гостиницы.
На всенощном бдении владыке сослужили девять священников. Было много исповедников, ведь к этому времени подъехали новые паломники, и все хотели в праздничный день причаститься.
После окончания службы митрополит благословил каждого, кто находился в храме.
Совершенно неожиданно для всех иеродиакон Эраст (Тугульбаев) стал читать и петь акафист святому отроку Артемию около его раки. Паломники с радостью к нему присоединились и, по предложению отца Эраста, каждый прочитывал кондак, а икос пели все вместе. Молитву праведному Артемию выслушали коленопреклоненно.
Утром шестого июля в монастырь приехало много жителей Пинежских деревень и поселков.
На Божественной литургии митрополиту Даниилу сослужили четырнадцать священников и пять диаконов из Архангельска и поселков Пинежского благочиния. Пел архиерейский хор под управлением Татианы Горшковой.
Владыка возвел наместника монастыря игумена Иосифа (Волкова) в сан архимандрита. Также были награждены: клирик храма в честь святого Александра Невского (Архангельское подворье Веркольского монастыря) Олег Тряпицын– наперстным крестом; настоятель прихода поселка Пинега Алексий Савушкин – камилавкой; священник Сурского монастыря Алексий Кривицкий – набедренником и камилавкой и клирик Карпогорского храма в честь Первоапостолов Петра и Павла (подворье Веркольскго монастыря) Симеон Арнаутов – набедренником.
Около 250-ти паломников причастились Святых Христовых Таин. Причащали из трех Чаш – владыка Даниил, архимандрит Иосиф и настоятель Карпогорского подворья Веркольского монастыря иеромонах Артемий (Котов).
После литургии состоялся крестный ход до церкви святого отрока Артемия, которая стоит на месте его преставления на Ежемени. Возглавил его митрополит Даниил. В молитвенном пении, звучавшем на протяжении трех километров, приняли участие свыше четырехсот богомольцев. Владыка отслужил краткий молебен и окропил всех святой водой. Этой же дорогой по цветущему лугу, а потом по сосновому бору крестный ход возвратился в монастырь.
Но многие паломники остались в храме, чтобы приложиться к иконе отрока Артемия и к древнему четырехметровому кресту. Они спели тропарь, кондак и славословие святому угоднику Божию.
В праздничный день уже не было ни изнуряющей жары, которая стояла накануне, ни дождя, так что и во время службы, и во время крестного хода все чувствовали себя комфортно.
После возвращения в обитель, гостей пригласили на вкусный монастырский обед. И хотя трапезная очень большая, и в ней одновременно могут пообедать 120 человек, однако столы пришлось накрывать три раза, так много в нынешнем году было паломников.
Праздник праведного отрока Артемия подарил всем очень много радости. Он всегда был у жителей Пинежья одним из самых любимых. А в этом году его еще украсила и архиерейская служба, которая для большинства из них большая редкость.
Братия и паломники поздравили отца Иосифа с наградой, а настоятеля Карпогорского храма в честь Первоапостолов Петра и Павла иеромонаха Артемия (Котова) и настоятеля Архангельского храма в честь архиепископа Антония иеромонаха Артемия (Козлова) – с именинами.
Людмила Соснина.
Фото Людмилы Сосниной.


Возврат к списку