Насельники монастыря послужили в верховье Пинежья

Насельники монастыря послужили в верховье Пинежья 27 Июля 2016

Насельники Артемиево-Веркольского монастыря совершили Божественную Литургию в храме Преображения Господня в деревне Сульце (Пинежский район Архангельской области).

По благословению наместника монастыря архимандрита Иосифа (Волкова) службу провели иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев). Всенощное бдение перед Литургией состоялось в храме в честь иконы «Знамение» поселка Сосновки. Певчие этого храма трудились на клиросе во время обеих служб.

Помолиться в Сульце приехали гости из ближайших поселков: Мамонихи, Сосновки и Кулосеги. Летом в деревне отдыхает много приезжих, которые также посещают богослужения. Насельники монастыря отметили, что на службе было много молодых людей. По окончании Литургии отец Рафаил сказал душеполезную проповедь, и всех собравшихся пригласили на трапезу. За общим столом у прихожан была возможность пообщаться с батюшками, духовно просветиться и получить ответы на интересующие вопросы. По просьбам жителей Сульцы насельники монастыря освятили воду.

Богослужение состоялось в восстановленном храме Преображения Господня. Он был построен в 1906 году на пожертвование святого праведного Иоанна Кронштадского. В 1919 году храм был закрыт, и в советские годы здесь находился сельский клуб. Возрождением этой церкви занялась Пономарева Алевтина Михайловна, и в 2013 году в престольный праздник состоялась первая Литургия. Сейчас здесь совершаются службы, миряне самостоятельно собираются на молитву.

«Очень понравился храм — светлый и просторный. Прихожане украсили его множеством цветов. Мы обратили внимание, что появились новые иконы, которые гармонично подобраны по цвету и форме» — рассказал отец Лазарь.

Службы совершаются в деревне раз в месяц. Прихожане встретили гостей очень радушно и просили приезжать чаще. «Обычно в нашем храме служит отец Сергий Корельский. Но мы помним то время, когда в Сосновке не было батюшки, и послужить приезжали насельники монастыря. Поэтому мы всегда рады видеть их вновь» — пояснила староста сулецкого храма Ирина Булыгина.

Гостям рассказали об истории Сульцы и храмов, когда-либо находившихся здесь. Недалеко от восстановленной церкви располагается дом, в котором раньше жил священник. Сейчас в нем находится краеведческий музей.

Анастасия Булыгина




Возврат к списку