В Артемиево-Веркольском монастыре отметили праздник Успения Божией Матери.

В Артемиево-Веркольском монастыре отметили праздник Успения Божией Матери. 28 Августа 2016

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков). На всенощном бдении ему сослужили пять священников и три диакона.

На литургию приехало из-за реки много жителей деревни Веркола, так как настоятель их церкви сейчас находится в отпуске. Веркольцы принесли чудесные осенние цветы, которые очень украсили храм. В празднике также приняли участие паломники из Москвы,  Архангельска и Северодвинска, которые гостят в монастыре.

За Божественной литургией многие причастились Святых Христовых Таин.

В трапезной был накрыт праздничный стол, насельники и гости с удовольствием отведали вкусный монастырский творог, сливки, молоко, сыр, яйца…

В обители становится хорошей традицией, когда в праздничные дни священники монастыря едут служить в храмы Пинежского благочиния. Ведь сейчас в монастыре несут послушание шесть священнослужителей и четыре диакона, а в поселках и деревнях Пинежья построены новые храмы, но нет своих батюшек. В праздник Успения Пресвятой Богородицы Божественную литургию в деревне Кушкопала отслужили благочинный монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и иеромонах Варнава (Ваулин), пел клирос Кушкопальской церкви. А игумен Митрофан (Охалов) и иеромонах Антоний (Матвеев) – в церкви в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Новолавела.

В Веркольском монастыре Успение Божией Матери – это еще и престольный праздник.

В 1891-1897 годах был  возведен грандиозный двухэтажный каменный собор, стоимость которого определялась в сто тысяч рублей. Верхний храм, в честь Успения Пресвятой Богородицы, освятил настоятель монастыря архимандрит Виталий, а нижний, в честь Рождества Христова – протоиерей Кронштадтского собора Иоанн Сергиев. С наружной стороны вокруг собора шла висячая галерея для крестных кодов, обнесенная  решеткой. Внутри – золоченые иконостасы, великолепные иконы в строго-византийском стиле и роспись… Все внутренние убранство поражало своей красотой и изяществом работы.

В годы советской власти в нижнем храме располагалась тракторная мастерская. В Успенском же оставались не тронутыми иконостас и роспись на стенах. Все это сохранялось благодаря учительнице Веркольской школы Екатерине Александровне Стручковой. Но в 70-е годы она уехала, и началось разграбление собора.

Первые насельники увидели его без купола, железо с крыши было сорвано, и на ней росли деревья. На стенах плесень. Полы взломаны. Иконостас разграблен полностью. Постепенно закрыли крышу, вставили стекла во все окна. С помощью вертолета установили купол.

Для полной реставрации собора требуется значительные средства.

Людмила Соснина.

Фото Людмилы Сосниной и из архива монастыря.




Возврат к списку