«УРА, КАНИКУЛЫ!» ДЛЯ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ ЗАВЕРШИЛИСЬ АКЦИЕЙ «ЗАВТРА В ШКОЛУ» НА ПОДВОРЬЕ МОНАСТЫРЯ В АРХАНГЕЛЬСКЕ

«УРА, КАНИКУЛЫ!» ДЛЯ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ ЗАВЕРШИЛИСЬ АКЦИЕЙ «ЗАВТРА В ШКОЛУ» НА ПОДВОРЬЕ МОНАСТЫРЯ В АРХАНГЕЛЬСКЕ 6 Сентября 2016

Благотворительный проект «Ура, каникулы!» по организации летнего отдыха для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, завершился в Архангельске. Три месяца воспитанники социально-реабилитационных центров столицы Поморья активно и познавательно отдыхали в поездках по родному краю, встречаясь с разными людьми, участвуя в мастер-классах, просмотрах мультиков, шашечных турнирах, литературно-поэтических встречах и уроках красоты.

«Воспитанники реабилитационных центров прежде всего нуждаются во внимании, поэтому организаторы летнего отдыха подарили детям много улыбок, объятий, и семейных чаепитий со сладкими угощениями», — рассказала Вера Костылева, курировавшая проект от архангельского Александро-Невского храма.

По словам активистки, ребятам полюбились увлекательные мастер-классы «Кулинарные поединки». За лето для детей провели четыре «вкусных» урока: «Самый вкусный бутерброд», «Овощная фантазия», «Фруктовый натюрморт» и «Волшебный десерт». Ребята делились на команды, получали одинаковое количество продуктов, прикладывали свою фантазию и мастерство. У всех получались кулинарные шедевры. В конце каждого урока дети делились своими блюдами, угощали организаторов проекта и воспитателей.

«Все уроки направлены на социализацию подростков, прививают эстетические навыки, учат правильно, с пользой для здоровья питаться и, что очень важно, работать в команде. Перед каждым «кулинарным поединком» мы отгадывали тематические загадки, кроссворды, но самыми важными и ценными являлись приветственные беседы отца Феодосия. Все организаторы проекта с каждой встречей замечают, как меняются наши подопечные, ярче горят глаза, шире становятся улыбки», — отметила Вера Костылева.

Благотворительный проект «Ура, каникулы!» плавно перешел в акцию «Завтра в школу!». В последние дни августа прошли праздничные мероприятия в двух социально-реабилитационных центрах Архангельска, на которых были подведены итоги отдыха в летние каникулы. Ребят поздравили с наступающим новым учебным годом, вручили ранцы и наборы школьных принадлежностей, сообщила Вера Костылева.

Акция «Ура, каникулы!» стала возможной благодаря совместной социальной деятельности общественных организаций округа Варавино—Фактория, Александро-Невского храма и его настоятеля игумена Феодосия (Нестерова). Помощь проекту оказала торговая сеть «Дисма», в рамках благотворительной программы «Сегодня я помог детям».

Фото предоставила Вера Костылева. 

Пресс-служба Архангельской епархии






Возврат к списку