ГРУППА ШКОЛЬНИКОВ ПОСЕТИЛА ВЕРКОЛЬСКУЮ ОБИТЕЛЬ

ГРУППА ШКОЛЬНИКОВ ПОСЕТИЛА ВЕРКОЛЬСКУЮ ОБИТЕЛЬ 13 Сентября 2016

Девять школьников 6-х – 9-х классов школы поселка Сия Пинежского района вместе с Натальей Геннадьевной Дрочневой (она работает в ней учителем математики и социальным педагогом) и прихожанкой Сийкой церкви во имя святого Серафима Саровского Зоей Васильевной Башкирцевой посетили Веркольскую обитель.

От своего поселка до Веркольского монастыря паломники проделали путь превышающий 110 километров. Лишь Наталья Геннадьевна уже бывала в здесь, остальные приехали впервые. Всех сразу же пригласили на завтрак. А потом паломники пошли на послушание – срезали и складывали в снопы выращенный овес. Во время экскурсии они с интересом узнали  о святом отроке Артемии и об истории Веркольского монастыря. После вкусного обеда гости прогулялись по сосновому бору до церкви во имя праведного Артемия, которая находится на Ежемени.

Запомнится юным паломникам и духовная беседа с благочинным монастыря иеромонахом Венедиктом (Меньшиковым). Он говорил с ними об отношении друг к другу, о том, что нужно нашей бессмертной душе, о Таинствах Церкви… Лишь двое школьников оказались крещеными, но после посещения Веркольской обители желание покреститься появилось и у других ребят.

Вечером гости из Сии пришли на молебен праведному отроку Артемию. После его окончания приложились к кресту, к иконе и раке угодника Божия.

На прощание сделали на память общую фотографию. Паломники очень благодарны наместнику монастыря архимандриту Иосифу (Волкову) с братией за гостеприимство и теплое отношение.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина

.




Возврат к списку