Священники Веркольского монастыря послужили в храмах благочиния

Священники Веркольского монастыря послужили в храмах благочиния 16 Октября 2016

В праздник Покрова Божией Матери благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков) и насельник монастыря игумен Митрофан (Охалов) совершили Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Новолавелы. Несмотря на рабочий день, в церковь пришло немало жителей поселка. Больше двадцати человек причастились  Святых Христовых Таин. После литургии гостеприимные лавельцы пригласили батюшек на праздничную трапезу.

В этот же день отец Венедикт и отец Митрофан еще и освятили дом.

А спустя два дня, в воскресенье они поехали служить в деревню Остров, где местные жители всем миром построили храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Деревня эта невелика, поэтому и причастников оказалось немного, человек десять. Среди них были и совсем престарелые бабушки, для которых приезд священников особая радость. Через реку видна Сура, но им, по их немощи, туда невозможно добраться, так что они были очень благодарны батюшкам, которые дали им возможность побывать на службе и причаститься.

Поселок Новолавела находится от монастыря на расстоянии сорок километров, а деревня Остров – пятьдесят. Добираться до них приходится по грунтовой дороге, которая из-за бесконечных дождей нынешней осенью превратилась, как говорят водители, в «стиральную доску». К тому же за время одной поездки нужно четыре раза переплыть Пинегу. Но священникам Веркольского монастыря так хочется доставить жителям этих далеких пинежских деревень и поселков радость Божественной литургии и причащения Святых Христовых Таин, что они едут туда, несмотря на все трудности дороги.

Людмила Соснина.

Фото иеромонах Венедикт (Меньшиков).




Возврат к списку