Вечер, посвященный юбилею Артемиево-Веркольского монастыря прошел в Архангельске

Вечер, посвященный юбилею Артемиево-Веркольского монастыря прошел в Архангельске 8 Ноября 2016

Вечер, посвященный 25-летию возрождения Артемиево-Веркольского монастыря, и презентация нового диска православной певицы из Москвы Анны Широченко прошли в Архангельской областной библиотеке имени Н. А. Добролюбова.

Большой зрительный зал библиотеки был переполнен – так много оказалось друзей у монастыря и поклонников творчества Анны Широченко.  На вечере было показано свыше семисот фотографий из жизни обители: праздники и будни, служба и послушания, паломники и природа, храмы монастыря и Пинежского благочиния. Из рассказа ведущей собравшиеся узнали об истории монастыря и о том, как он возрождается на протяжении последней четверти века.

Директор 51-й школы Архангельск Татьяна Александровна Ларина поделилась своими воспоминаниями о том, как она с учениками впервые приехала в Веркольскую обитель больше двадцати лет назад: «Мы спали на полу. Было ужасно холодно.  Днем выносили огромные кучи мусора из Успенского собора. Навсегда и я, и ребята запомнили беседы тогдашнего наместника монастыря отца Иоасафа. Каждый год мы приезжаем с учащимися нашей школы в Верколу на праздник отрока Артемия, идем крестным ходом до Ежемени. На ребят это производит очень большое впечатление».

Девятнадцать лет совершают в монастырь паломничество дети из воскресной школ Троицкого храма Архангельска и их родители. Преподаватель Мария Ненашева рассказала, насколько это важно для ребят потрудиться, помолиться и отдохнуть в святой обители, да еще когда рядом на огороде, в храме и на речке твои родители.

О первых годах возрождения Веркольского монастыря поведал настоятель храма во имя архиепископа Антония иеромонах Артемий (Козлов).

Участница трех крестных ходов Сосновка – Веркола с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Ольга Николаевна Трутнева рассказала об особенностях крестного хода, который прошел этим летом: «Все дни жара стояла выше тридцати градусов, пыль, мошкара, комары. На последнем привале все просто упали в белый мох. Но мы все время шли с Иисусовой молитвой, которая давала нам силы. Очень радушно нас принимали жители Пинежских деревень и поселков – к нашему приходу всегда на столе был обед или ужин, приготовлены кровати и даже баньки натоплены. Конечно, очень трудно за три дня пройти сто километров, но зато и очень благодатно».

Важные слова о Веркольском монастыре сказал настоятель подворья обители в Архангельске игумен Феодосий (Нестеров): «Это не парадный монастырь. Сюда едут те, кто хочет помолиться и потрудиться. У многих насельников непростая судьба, но, и тех, кто живет в обители, и тех, кто туда приезжает, объединяет любовь к ее небесному покровителю святому отроку Артемию, который за всех молится в чертогах Небесных».

Завершился вечер выступлением певицы из Москвы Анны Широченко. Ее творчество хорошо знают и любят архангелогородцы.  Анна привезла свой новый диск «Сыне мой, сыне, любимиче мой» - так обращается княгиня Ольга к своему сыну Святославу. Кроме духовных, в диск вошли песни, написанные Анной на стихи военных поэтов.

По благословению отца Иосифа, на вечере был объявлен сбор средств на написание иконы святого Иоанна Кронштадтского, который постоянно помогал Веркольской обители и часто здесь бывал. Многие архангелогородцы стали жертвователями на это благое дело.

Из-за невозможности переехать через Пинегу, на празднике не было наместника монастыря архимандрита Иосифа (Волкова), поэтому все теплые слов благодарности в адрес братии обители и все цветы принимал игумен Феодосий.

Людмил Соснина.




Возврат к списку