Праздник святого праведного Иоанна Кронштадтского в Верколе и Суре

Праздник святого праведного Иоанна Кронштадтского в Верколе и Суре 2 Января 2017

На всенощном бдении в праздник батюшки Иоанна Кронштадтского мы были в Веркольском монастыре. Богослужение возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники обители: игумен Митрофан (Охалов), иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров), иеродиаконы Лазарь (Ташходжаев) и Николай (Лабутин).

Второго января в восемь часов утра за нами в Веркольский монастырь заехала машина, и мы, четверо паломников из Москвы и двое из Архангельска, а также двое жителей деревни Веркола, отправились в Суру.

Дорога оказалась хорошая, по сторонам стояли красавицы заснеженные сосны. Постепенно становилось все светлее, а когда приехали в Суру, день полностью вступил в свои права.

В храме во имя святого Иоанна Кронштадтского уже было очень много людей. Они пришли не только из Суры, но приехали за 50 – 300 километров из Архангельска, Пинеги, Сосновки, Верколы, Карпогор… 

Божественную литургию возглавил благочинный Пинежского округа архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили: иеромонах Веркольского монастыря Рафаил (Бурмистров), настоятель Карпогорского подворья Веркольского монастыря иеромонах Артемий (Котов), иерей храма Петра и Павла села Карпогоры Симеон Арнаутов, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» поселка Сосновка иерей Сергий Корельский, настоятель храма Серафима Саровского поселка Сия, священник Сурского Иоанновского монастыря Алексий Кривицкий, а также иеродиаконы Веркольской обители Лазарь (Ташходжаев) и Николай (Лабутин).

Пели на литургии насельницы Иоанновского монастыря и жители Суры (регент – инокиня Романа). К ним присоединились певчие из Москвы и Архангельска.

Около пятидесяти человек причастились Святых Христовых Таин.

 

После окончания литургии и славословия батюшке Иоанну, отец Иосиф поздравил настоятельницу Сурского монастыря игумению Митрофанию с сестрами и всех, кто приехал на праздник, с днем памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского и произнес очень хорошую проповедь.

В Иоанновской церкви много частичек мощей святых угодников Божиих, к которым мы приложились. А около иконы батюшки Иоанна с частичкой подрясника (этот образ пожертвовал Виктор Федорович Шалаев) сделали фотографию на память.

К праздничному дню в Суре была подготовлена большая программа: экскурсии, мастер-классы народных умельцев, чайная лавка с выставкой-продажей традиционной северной выпечки и конференция «Здесь память пастыря жива…».

К сожалению, нам не удалось на них побывать, так как водитель нашей машины сказал, что в  двенадцать часов дня нужно выехать обратно. Но мы все-таки успели дойти до Никольского храма и помолиться святителю Николаю чудотворцу.

Вот такой радостный день мы провели в праздник праведного Иоанна Кронштадтского – побывали в Суре,  в храме, названном в его честь, причастились Святых Христовых Таин, приложились к иконе с частичкой его подрясника. И, конечно, горячо помолились батюшке Иоанну и поблагодарили за то, что сподобил нас приехать к нему на родину.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку