В селе Карпогоры прошел спектакль-бал

В селе Карпогоры прошел спектакль-бал 16 Января 2017

В Доме народного творчества села Карпогоры прошел спектакль-бал «На балу у Золушки», организованный приходом храма святых апостолов Петра и Павла (подворье Артемиево-Веркольского монастыря). 
В зале присутствовали около 200 человек, от нехватки мест многим пришлось стоять. 
Праздник начался пением тропаря Рождества Христова и поздравлением Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, которое зачитал иерей Симеон Арнаутов.
Христославы спели колядку. И начался спектакль. Роли в нем исполнили учащиеся воскресной школы. А вот Золушку и Принца сыграли одиннадцатиклассники Марина Кузнецова и Макар Алмазов, мачеху  – заместитель директора карпогорской средней школы Татьяна Федоровна Рашева, отца Золушки -  учитель истории Валентин Николаевич Григорьев. Поставила сказку руководитель театрального объединения «Лучи Солнца» Светлана Васильевна Хрипунова.
Во время спектакля было исполнено тринадцать танцев: полонез, падеграс, менуэт, вальс, галоп… В них участвовало до семидесяти человек из нескольких танцевальных коллективов. Три хореографа: Светлана Алексеевна Шакирова - руководитель детского коллектива «Экзерсис», Ольга Николаевна Фёдорова - педагог Междуреченской школы и Елена Алексеевна Земцовская - руководитель танцевального коллектива «Кружева» два месяца репетировали со своими подопечными, чтобы на концерте все получилось красиво и слаженно. Каждый коллектив показал еще и отдельные номера. 
И юные, и взрослые артисты с удовольствием поиграли в «ручеек» и «змейку».
Но вот христославы исполнили еще одну колядку, и Глашатай (его роль исполнила начальник управления образования МО «Пинежский район» Светлана Юрьевна Богданова) предложил всем вместе позвать Святителя Николая. Святитель Николай пришел с большим мешком подарков, а еще один мешок пришлось вести на тележке.
Для любимого святого участники бала исполнили три красивых танца.
После того, как христославы спели еще одну колядку, он начал раздавать подарки и почетные грамоты участникам этого замечательного праздника.
Восемьдесят подарков для детей пожертвовал настоятель подворья Веркольского монастыря иеромонах Артемий (Котов).  
Нарядно украшенный зал, красивые костюмы артистов, чудесная музыка создали поистине сказочную атмосферу. Радость и мир царили  в душе у каждого, кто был в этот вечер в Доме народного творчества, и людям совсем не хотелось расходиться по домам.
Они говорили: «Какой замечательный вечер!», «Мы даже не ожидали такого прекрасного праздника!», «Как все здорово!», «Сколько здесь трудов!», «Какая прекрасная постановка!». Спрашивали и о том, когда можно начать ходить в воскресную школу? 
Очень много людей приняли участие в подготовке и проведении этого чудесного праздника: оформляли зал, грамоты и афиши, возили детей из поселка Мждуреченск на репетиции, изготовляли декорации, карету для Золушки и часы, шили костюмы… Перечислить всех просто невозможно, но обязательно нужно назвать Мариамну Кожокарь – это именно она подготовила сценарий, подобрала музыку, сшила семнадцать костюмов и была режиссером всего праздника. 

Людмила Соснина.
Фото Николай Лазарев.




Возврат к списку