Праздник Крещения в Веркольском монастыре

Праздник Крещения в Веркольском монастыре 20 Января 2017

В Крещенский сочельник наместник монастыря игумен Иосиф (Волков), после Божественной литургии и освящении воды в храме, освятил воду и в Иордане. Ее сделали на реке Пинеге в виде креста. Сверху поставили большую палатку. Принесли туда скамейки, на «пол» положили деревянные решетки, в общем, сделали все, чтобы людям было комфортно окунаться и одеваться. Первым в освященную воду погрузился игумен Митрофан (Охалов). Благодать, которую он получил, очень помогла ему на ночной службе, ведь все четыре часа он пел один.

На протяжении дня паломники готовили праздничную трапезу, а мужчины, паломники и трудники, расчищали мосточки и дорожки от снега. Снег идет, не переставая, уже недели две, его убирают с утра до вечера, а к утру опять все засыпано. Дорогу к монастырю и Иордани расчистили тракторами, так что машины нигде не застряли. 

К ночной службе  проехали гости из ближних и дальних деревень и поселков: Карпогор, Явзоры, Лавелы, Верколы, Ясного… Заранее прибыли паломники из Москвы, Архангельска, Липецка и Новодвинска.

Служба началась в 22.30. Возглавил ее наместник монастыря, архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники обители: благочинный иеромонах Венедикт (Меньшиков), иеромонахи Рафаил (Бурмистров) и Варнава (Ваулин) и три иеродиакона Лазарь (Ташходжаев), Матфей (Барков), Николай (Лабутин). Пел игумен Митрофан (Охалов).

Народу приехало так много, что поначалу не все смогли войти в небольшой Казанский храм. Но поскольку далеко не каждый выдержал четырехчасовую службу, то постепенно стало свободнее. За Божественной литургией около пятидесяти человек причастились Святых Христовых Таин.

Трапеза была накрыта на всех гостей, но жители поселков разъехались по домам, ведь следующий день был рабочим.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку