Рождество Христово отметили в Воскресной школе раннего развития прихода Карпогор

Рождество Христово отметили в Воскресной школе раннего развития прихода Карпогор 23 Января 2017

Празднование Рождества Христова, состоявшееся 15 января в Доме народного творчества, явилось итоговым мероприятием проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», реализация которого началась в апреле прошлого года по благословению и благодаря неоценимой поддержке настоятеля Карпогорского подворья Свято-Артемиево-Веркольского монастыря, отца Артемия. Не хочется называть данное мероприятие завершающим или заключительным, ставя тем самым точку. Мы очень надеемся, что с Божьей помощью Воскресная школа раннего развития будет существовать и дальше.

Открыто мероприятие было вступительным словом и благословением отца Симеона (Арнаутова). На протяжении всего праздника участники театрального объединения «Лучи Солнца» под чутким руководством Хрипуновой Светланы Васильевны представляли зрителям постановку о Вифлеемской звезде, приведшей волхвов к младенцу Иисусу. И по ходу диалогов между героями под аккомпанемент, исполняемый Петуховой Татьяной Альбертовной, маленькие воспитанники со своими мамами выходили на сцену исполнить танец снежинок, спеть рождественские песенки, радуя и умиляя зрителей своими умениями.

Конечно, когда речь идёт о самых маленьких и их суперзанятых родителях, говорить о чеканности номеров не приходится. Да это и не так важно. Как отметили зрители, здесь главное, простота и комфортная обстановка для малышей. Ведь главное, что родители находят время, чтобы заниматься развитием своих деток. И каждый детский шажок на сцену – это новый навык, а для кого-то – целое достижение! И вдвойне приятнее и полезнее для ребяток то, что репертуар был подобран таким образом, что каждое их выступление дышало духовностью, верой и светлой радостью от Вести, согревающей сердца людей вот уже третье тысячелетие.

В очередной раз тронул публику своей теплотой и изящностью слинго-танец, поставленный Галимовой Ларисой Валериевной. Мамы с младенцами, кружась под колыбельную, своими плавными движениями как бы призывали зрителя отдохнуть от повседневной суеты, погрузиться в тёплые воспоминания своего детства и обратить ещё больше внимания на своих малышей, отдать им ещё больше своего родительского тепла.

Как говорит отец Артемий, подобные мероприятия способны поменять выбор женщины, стоящей на пороге раздумий, в лучшую сторону. Очень надеемся, что это так, и мы вместе со всеми участниками нашего проекта вносим хотя бы самую маленькую лепту в движение «За запрет абортов».

После праздника никто из участников проекта не ушёл с пустыми руками. Однако хотим поблагодарить и тех, кто на протяжении реализации проекта оказывал нам незримую помощь, поддерживая своими добрыми словами, молитвами. Поистине, наша сила в соборности, в сплочённости.

Григорьева Н. С. (соавтор проекта): «Праздник, несмотря на все опасения (морозы, болезни) получился! Получился очень светлым и радостным. Это было видно по лицам детишек! Ну, а какие мамины глаза не засияют от радости, видя, что её ребёнок счастлив! Спасибо! С Рождеством Христовым!»

Савина С. М. (мама воспитанников ВШРР): «Наши детки молодцы!!! От чистого сердца хочу сказать большое спасибо за всё, что Вы сделали. Дай Бог Вам крепкого здоровья и светлого благополучия, доброго счастья и несомненной удачи за Ваше чуткое сердце и щедрость души».

Выучейская Н. В. (приглашённый гость): «Всё просто, непринужденно. Мне понравилось! Я поняла, что не всегда от детей нужно что-то требовать! Полезно порой просто давать им возможность быть самими собой».

Игнашёва Ю. А. (мама воспитанников ВШРР): «Концерт в честь праздника Рождества очень понравился нашей семье, принёс море эмоций!»

Педагог-психолог Воскресной школы раннего развития,

соавтор проекта,

Рябова О. А.




Возврат к списку