Перешёл в вечность иеромонах Артемий (Котов) /31 мая 1969 – 1февраля 2017/

Перешёл в вечность иеромонах Артемий (Котов)  /31 мая 1969 – 1февраля 2017/ 4 Февраля 2017

Первого февраля 2017-го года почил о Господе иеромонах Артемий (Котов), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла  Карпогорского подворья мужского монастыря святого отрока Артемия Веркольского.

Отпевание и погребение отца Артемия возглавил отец Иосиф, архимандрит Свято-Артемия Веркольского монастыря в сопровождении братии и священнослужителей Архангельской митрополии. 

Храм не смог вместить всех желающих попрощаться с батюшкой, многие провели в ожидании несколько часов на улице.

Атмосфера отпевания наполнила души прихожан добротой и светлой памятью об отце  Артемии, который много сделал для храма, Карпогорского подворья, монастыря и Пинежского района.

Погребение батюшки в морозный февральский день запомнят все, кто пришёл на подворье.

Иеромонах Артемий  захоронен за алтарём Петропавловского храма. Владыка Даниил благословил похоронить его на этом месте, выбранном им самим ещё при жизни: когда-то батюшка сам указал желаемое место своего будущего погребения и обозначил его плитами.

Могила усыпана цветами, их с любовью приносят и приносят прихожане, паломники и гости храма. Господь даровал о.Артемию многие таланты. Он всегда был таким энергичным, активным и быстрым на подъем, что некоторые в шутку его называли «аэромонахом».

Родственники, друзья и близкие рассказывали об отце Артемии,  каким он был не только в монашестве, но ещё и в миру.

Его мама Валентина Михайловна и сестра Валерия Николаевна, приехавшие из Подмосковья, поделились воспоминаниями о детстве и юности Виталия (так звали в миру нашего любимого батюшку), который блестяще окончил Харьковское высшее  военное авиационно-инженерное училище. Как и во многих других российских семьях 80-90-х годов, не родители привели его в храм, а он воцерковил свою семью. Военная карьера его не удовлетворяла, он искал гораздо большего – служения Богу, поэтому вскоре ушёл в монастырь.

Интересными и подчас удивительными были истории, рассказанные прихожанами за поминальной трапезой. Один рассказал о том, как с приходом отца Артемия  строился  храм на подворье в Карпогорах, другие - о его подвижничестве в деревнях и сёлах Пинежского района. Стараниями о.Артемия многие люди впервые переступали порог храма и обретали смысл жизни. Его активная деятельность простиралась далеко за пределы региона, о нём знали не только в Карпогорах, но и в Архангельске, Москве, Санкт Петербурге и других городах и деревнях нашей Родины. Во многих, многих сердцах оставил он живой след. Даже внезапная, трагическая кончина батюшки ещё больше сплотила прихожан.

 

За свою короткую жизнь иеромонах Артемий успел сделать много для людей, которых очень любил.

Вечная память и вечный покой тебе, дорогой наш батюшка Артемий!




Возврат к списку