В Карпогорах прошло мероприятие, посвященное «Дню православной книги» и началу Великого поста

В Карпогорах прошло мероприятие, посвященное «Дню православной книги» и началу Великого поста 26 Февраля 2017

26 марта 2017 года в храме святых апостолов Петра и Павла  была отслужена Божественная литургия и совершен чин прощения. Богослужение возглавили настоятель подворья Артемия Веркольского монастыря иерей Анатолий Бутымов и иерей Сименон Арнаутов. 
Затем в трапезное помещение подворья на втором этаже прошла благотворительная ярмарка «Северное мастерство», подготовленное педагогами и родителями детей дошкольного развития, с целью сбора средств для строительства детской площадки на прихрамовой территории.
Затем воспитанники воскресной школы возрастом с 1-го по 11 классах в количестве 20 детей совместно с педагогами подготовили мероприятие, посвященное «Дню православной книги» и началу Великого поста. Присутствовавшие около 40 человек.
Проект мероприятия: «Славная история православной книги». 
Была оформлена выставка православных книг: «Любим и ценим православные книги». В программе прозвучали: молитва перед началом праздника, приветственное слово настоятеля прихода иерея Анатолия Бутымова, был озвучен «Гимн Кириллу и Мефодию». Педагоги Светлана Юрьевна Богданова и Елена Александровна Коршунова ознакомили ребят с историей православной книги, с трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, с первой на Руси печатной книге «Апостол» в виде презентации. 
В продолжении детям был показан  вкратце видеофильм о первопечатнике.
Затем была представлена инсценировка «Встреча с первопечатником», где в  роли первопечатника выступал ученик 6-го класса Непчуренко Илья, а в роли Кати, ученица 5-го класса Ставрова Корина. 
Следом за этим дети с православными книгами в руках рассказывали в стихотворной форме историю православной книги.
В конце первой части праздника ознакомили детей с вестями поморья о православной книге, и они исполнили песню «Дорогою добра».
Во второй части праздника зрителям был предложен спектакль, посвященный началу Великого Поста с постановкой «Притча о цветах», подготовленный детьми воскресной школы. В завершение были исполнены: «Вальс» и «песня цветов». Царила спокойная, дружелюбная атмосфера.
Конечно, блинное чаепитие обрадовало всех присутствующих!

Мариамна Кожокарь




Возврат к списку