Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 9 марта совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Поморья.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 9 марта совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Поморья. 10 Марта 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 9 марта совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Поморья. В этот день Церковь празднует обретение главы святого Иоанна Предтечи.
«Святой Иоанн Креститель в церковной традиции уподобляет ангелу, его изображают с крыльями, в Евангелии Сам Господь его сравнивает с ангелом, — сказал владыка в проповеди. — А в чем суть служения ангелов? В том, что они никогда не грешат. Потому что суть их служения — полное следование Воле Божией. Святой Иоанн Креститель полностью исполнил Волю Бога. Он  жил не для себя, и нам нужно уподобиться этому святому мужу по своим силам и возможностям. Пост и послушание — то, благодаря чему Иоанн Креститель вошел в свою силу. Он был постником, не вкушал даже хлеба. Основная добродетель — послушание, отречение от своей воли. Пусть эта  добродетель особенно ляжет нам на сердце».
Далее архипастырь процитировал слова святителя Игнатия Брянчанинова. Угодник Божий писал, что кротость побеждает гнев, целомудрие — блуд, милосердие — жадность. А послушание поражает все страсти, это универсальное оружие на диавола. «Сила любого греха, любой страсти заключается в человеческой воле, которая не согласуется с Волей Божией. Когда человек исполняет добродетель послушания, он убивает в корне всю силу и жизнь страстей, потому что отрекается от своей воли. Это задача каждого человека, мирянина, священника, епископа, патриарха. Как спасаться и священнику и мирянину? Изучением отцов Церкви, потому что они правильно толкуют Евангелие», — сказал митрополит Даниил.
Владыка пояснил, что нет другого пути грехопадению, как только следование своей воле, своему «я»: «Если ты увидел падшего, писал Авва Дорофей, знай, он последовал своей воле. Желаю всем нам христианского упования, вдохновения подражать Иоанну Крестителю, ангельского состояния отречения от своей воли, мертвости ко греху. Пост — это время разобраться в грехах, идти путем послушания, покаяния и смирения!»
Пресс-служба Архангельской епархии




Возврат к списку