Поездки в Верколу стали для православных школьников доброй традицией

Поездки в Верколу стали для православных школьников доброй традицией 12 Марта 2017




В воскресение 05 марта 2017 г. ученики воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского мужского монастыря подвели итоги паломнической поездки.

Поездки в Верколу стали для православных школьников доброй традицией. Обычно они выпадают на время Великого Поста. В этом году ученики воскресной школы смогли побывать в обители на сплошной седмице, в народе называемой Масленичной.











Некоторые дети из младшей группы посетили монастырь впервые. Ребятам очень понравились катание в запряженных санях и вкуснейшие монастырские оладьи. Но не только масленичные радости ждали учеников воскресной школы, но и труд, и молитва.



Мальчики с удовольствием помогали трудникам укладывать дрова в поленницы, а девочки помогали в трапезной.



Немаловажной была и подготовка к исповеди и причастию. Еще перед поездкой, на уроках Закона Божьего, вместе с педагогом ученики вспомнили о необходимости покаяния и возможных грехах. На литургии в Прощеное воскресение причастилось сразу 17 отроков и отроковиц.



Служба проходила в обновленном трапезном храме Казанской иконы Божией Матери. Самым торжественным моментом для ребят стало участие в чине прощения вместе с братией монастыря и одновременное вхождение в Великий пост. Облачение храма и священнослужителей сменилось на черное и фиолетовое. Дети явно ощутили переход от веселых забав к времени, отведенному для раздумий, молитв и сокрушений о своих грехах.

Своими впечатлениями от паломнической поездки ученики поделились с настоятелем подворья Артемиево-Веркольского мужского монастыря в Архангельске игуменом Феодосием. Батюшка поинтересовался, не нарушался ли распорядок и особая дисциплина монастыря, что дети усвоили для себя из поездки, как это помогло им подготовиться к Великому Посту. Разговор был серьезным и интересным. В заключение настоятель спросил, хотят ли еще раз отроки посетить обитель. На что ученики дружно ответили: «Конечно, хотим!»

Материал и фото Екатерины Немановой





Возврат к списку