Прихожане Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря собрали подарки для детей Луганского храма в честь великомученика и целителя Пантелеймона

10 Марта 2017

Из поездки в Донецк, приуроченной к Дню защитников Отечества, вернулась в Архангельск группа волонтёров, которая в очередной раз доставила в Донецкую народную республику гуманитарную помощь. Поездка была организована представителями казачества Архангельска и области.

Помощь для бойцов двух отдельных батальонов специального назначения Народной милиции ДНР, а также нескольких отдельных групп, расположенных в г. Ясиноватая, была собрана благодаря неравнодушным архангелогородцам, петербуржцам и ростовчанам.


Прихожане Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря собрали подарки для детей Луганского храма в честь великомученика и целителя Пантелеймона, а также иконы и духовную литературу. Подарки для детей будут доставлены в конечный пункт в г Луганск. А иконы и духовную литературу передали бойцам на оборонительных позициях ДНР в районе г. Ясиноватое, в подразделение батальона «Спарта», «Суть времени».

Бойцы и командование выразили большую благодарность Александру Евгеньевичу из Петербурга,игумену Феодосию (Нестерову), Илье Евгеньевичу, Ярославу Юрьевичу, Максиму Геннадьевичу, Елене Галушиной, Сергею Александровичу, Михаилу Александровичу Палкину, Евгению Распарину, Валентину Иванскому, Елене Поповой, Нине Юрковской, Александру Красноперову и Ольге Крыгиной за поддержку.

Рассказывая о своих впечатлениях в поездке, волонтёр Ольга Леонидовна Крыгина поделилась:
«Кровь стынет от чудовищных разрушений. На месте прекрасного Иверского монастыря теперь страшная разруха, стены обители пробиты снарядами… Вместо Александро-Невского храма в посёлке Красный партизан — зияющий остов… Киевские карательные батальоны основной удар направляют на святыни Русского православного мира: убивают священнослужителей, разграбляют приходы, унижают прихожан, разрушают святыни. В 2014-2015 гг. были ожесточенные бои в районе Иверского женского монастыря, в один из дней ожесточенно бомбили монастырское кладбище, как будто бы незримо украинские каратели воевали с усопшими предками. После этого обстрела от монастыря и могил практически ничего не осталось.

На северных окраинах Донецка, прифронтовых районах Ясиноватого, стоят обезлюдившие нежилые девятиэтажки, разрушенные при артобстрелах. Разрушен когда-то лучший на Украине Ясиноватский машиностроительный завод. На одной из площадей п. Октябрьский стоят мемориальные плиты с фамилиями погибших мирных жителей — целая аллея. И самое чудовищное, что среди них — мемориал с именами погибших детей! Сколько еще по всему Донбассу будут появляться «Аллеи Ангелов» — невинно убиенных мирных жителей юго-востока?», — отметила Ольга Крыгина.

























Возврат к списку