Новости монастыря

03.09.2013
Патриарх Кирилл призвал решать проблему непонимания церковнославянского языка без литургической реформы

Патриарх Кирилл призвал решать проблему непонимания церковнославянского языка без литургической реформы

Патриарх Кирилл призвал решать проблему непонимания церковнославянского языка без литургической реформы3 Сентября 2013 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о невозможности отказа от использования церковнославянского языка в богослужении и призвал работать с теми людьми, которые его не понимают. 

«Мы не можем вот так взять тумблером повернуть и перевести на русский язык», — сказал Святейший Патриарх, отвечая в ходе встречи со студентами высших учебных заведений Смоленской области на вопрос о замене церковнославянского языка на русский в качестве языка богослужебного. 

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что такая замена затруднительна в силу особенностей церковнославянского языка, и указал на то, что русский язык не может адекватно передать все оттенки смысла, заключенные в текстах, написанных на церковнославянском. 

«Даже глагольные формы, существующие в славянском языке, отсутствуют в русском. Вот понятие аориста, Это, как в английском языке, прошедшее время, которое до сих пор имеет место быть. Вот текст вам приведу: "Бог Господь и явися нам. Благословен грядый во имя Господне". По-русски это будет: "Бог и Господь, который явился нам". Значит, сейчас Его уже больше нет. Он явился нам и потом ушел. А "Бог и Господь и явися нам" – это аорист, он дает нам продолжающееся время. Но Он никуда не ушел, Он вместе с нами. Это, конечно, филологическая тонкость, но как перевести это на русский язык?», — объяснил Патриарх Кирилл. 

Святейший Патриарх заметил, что некоторым людям трудно понимать тексты на церковнославянском языке. Для них Предстоятель предложил расширять и развивать внебогослужебную деятельность Церкви. По его мнение, участие молодежи, которая интересуется Православием, но не понимает по-церковнославянски, в мероприятиях, организуемых в рамках внебогослужебной деятельности, помогло бы ей ближе познакомиться с богослужебным языком, русской духовной культурой и облегчить процесс присоединения к Церкви. 

«Что такое внебогослужебная деятельность? А это собрания. Ни одного слова по-славянски, всё в современной стилистике, в современной культуре, то, что привычно и понятно любому другому человеку. Проходит так полгода, а может год. И человек, который посещает такого рода занятия — он становится человеком церковным, и в храме он начинает все понимать», — заметил Патриарх. 

«Так без литургической реформы, без противостояния поколений мы можем абсолютно спокойно решить эту задачу. Но для этого наши священники должны работать в этом плане. Это сейчас категорическое требование Патриарха ко всей Церкви», – заключил Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Сентября 2013


28.08.2013
Успение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник монастыря
Успение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник монастыря
23.08.2013
При подворье Веркольского монастыря юристы проконсультируют семьи зависимых по просьбе Общества трезвости

 Юридическая консультация для родственников людей, зависимых от алкоголя, наркотиков, азартных игр, состоится 26 августа в Министерстве юстиции Архангельской области по адресу пр. Ломоносова д. 206, каб. 207 в 15.00. На мероприятие приглашаются все желающие, вход свободный.

Инициатором встречи стало Общество трезвости при Архангельском подворье Артемиево-Веркольского монастыря.


16.08.2013
Паломническая поездка в монастырь
В начале августа группа детей, родителей и педагогов воскресной школы архангельского храма благоверного князя Александра Невского совершила паломническую поездку в Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь.
14.08.2013
«Успенский пост - время ограничить свои потребности»
С 14 по 28 августа православные христиане будут соблюдать Успенский пост. О смысле этого церковного установления рассказал руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов.
05.08.2013
В обители прошёл престольный праздник
5 августа в обители прошёл престольный праздник.В этот день совершается память обретения мощей святого праведного отрока Артемия.
19.07.2013
ПОЕЗДКА ПО НИЖНЕМУ И СРЕДНЕМУ ПИНЕЖЬЮ
9 и 10 июля состоялась рабочая поездка наместника монастыря игумена Иосифа с духовенством монастыря и благочиния по храмам средней и нижней Пинеги.
06.07.2013
Празднование памяти отрока Артемия
В Веркольской обители прошел престольный праздник
02.07.2013
Воскресная школа Никольского храма г. Архангельск о поездке в монастырь
С 24 по 30 июня группа детей и родителей из воскресной школы храма Святителя Николая в городе Архангельск совершила паломническую поездку в Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь...
01.07.2013
Воспитанники трех воскресных школ посетили Веркольскую обитель
В июньские дни в Веркольском монастыре отдохнули и потрудились ребятишки из трех воскресных школ...
01.07.2013
Петров пост
Несколько слов о посте
19.06.2013
Состоялось рабочее совещание по восстановлению храмов монастыря
В Троице-Сергиевой Лавре состоялась встреча митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, наместника Лавры архиепископа Феогноста и наместника Артемиево-Веркольского монастыря игумена Иосифа и благотворителей...
19.06.2013
Митрополит Даниил посетил святые обители Пинежья
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил поездку по монастырям в Пинежском районе (Архангельская область). Владыка посетил Иоанновскую Сурскую женскую и Артемиево-Веркольскую мужскую обители...
11.06.2013
Участники морского крестного хода посетили Артемиево-Веркольский монастырь
Участники морского крестного хода Кронштадт-Сура посетили Артемиево-Веркольский монастырь.
17.05.2013
Наместник Артемиево-Веркольского монастыря совершил панихиду на могиле Федора Абрамова
В день памяти Федора Абрамова наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков) совершил панихиду в Никольском храме и литию на могиле писателя в селе Веркола (Пинежский район Архангельской области). Ему сослужили насельник Артемиевской обители иеромонах Венедикт (Меньшиков) и настоятель прихода д.Веркола иерей Илья Еремеев... 
12.05.2013
Пасхальное паломничество в Верколу
На светлой седмице одиннадцать человек из Архангельска, Москвы и Мурманска совершили паломническую поездку в Артемиево-Веркольский монастырь. Большинство бывали в нем не по одному разу. За четыре дня пребывания в обители все дважды причастились Святых Христовых Таин...
05.04.2013
Архангельские школьники совершили паломничество в Артемиево-Веркольский монастырь
Ученики воскресной школы архангельского храма благоверного князя Александра Невского посетили Артемиево-Веркольский мужской монастырь (Пинежский район Архангельской области)...
24.09.2012
Артемиево-Веркольский монастырь: 20 лет возрождения
В декабре 1991 года Священный Синод принял постановление об открытии Артемиево-Веркольского мужского монастыря. Однако история обители насчитывает четыре века...

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 След. Все